Наш телефон
(391) 202-55-77
г. Красноярск
пр. Металлургов, 1м
Личный кабинет:
Войти на сайт

Программа переподготовки водителей от Scania

22.12.2020



Сам Алексей учился водить грузовик тридцать лет назад, а потому хорошо знает, как эволюционировали грузовики за это время. И как найти общий язык с тем, кто привык к карбюраторной технике и чадящим моторам, даже если таких грузовиков почти не осталось на российских дорогах.



Каждый год инструкторы Scania проводят консультации более 4 тысячам водителей. Да, переподготовка водителей действительно приносит финансовую выгоду. Разбираемся, как это устроено.

Типичные привычки среднестатистического водителя грузовика
«Те люди, что сейчас ездят за рулем, получали свои первые навыки, как правило, больше десяти лет назад. Скорее всего, на автомобилях советского производства, — говорит Алексей Олин. — Эти машины технически очень сильно отличаются от современного автомобиля. Есть то, что на стадии обучения заложили в человека, в его водительском детстве. И ровно эти привычки человек в дальнейшем применяет ко всей остальной грузовой технике.

Самое очевидное — прогревы двигателя. Я получал права, когда все ездили на карбюраторных машинах. А когда ее запускаешь — даже летом, — то, пока двигатель не прогреется, машина не поедет. Иначе топливная смесь образуется неправильно. Соответственно, мне в мозгу заложили: нужно машину прогревать. И таких, как я, 79%.

А теперь представьте: садится такой водитель в современную машину и начинает ее прогревать. Но КПД современного дизеля такой, что на холостых оборотах без нагрузки его прогреть невозможно. Следовательно, навык неправильный: прогрев современному дизельному двигателю не нужен».

Неуместный прогрев — не единственная привычка, от которой надо избавляться водителям XXI века. Для многих представителей профессии характерен здоровый консерватизм, который выражается в стабильном — и зачастую неправильном — взаимодействии со всеми грузовиками.

Зачем это нужно бизнесу

Разумеется, главный вопрос для любого бизнеса, связанного с большегрузами: как это отразится на доходах компании? Ведь если водитель, не умеющий пользоваться ретардером, всё равно способен выполнить служебную задачу, зачем вкладываться в повышение квалификации?

Ответ на этот вопрос можно узнать у тех, кто воспользовался этой услугой и подсчитал финансовый результат.

Реальная эффективность топливной экономии после прохождения полноценного обучения колеблется от 1,5 до 30%. «Например, сколько должен потреблять сортиментовоз в Архангельске с полной массой 90 тонн? — рассказывает Алексей Олин из Scania. — У нас пятнадцать компаний с такими сортиментовозами. Раз в месяц я смотрю в личном кабинете средний расход топлива. Самый экономичный имеет расход 47 литров. А самый неэкономичный — 80 литров. Между ними разница в 30 литров на 100 км — при том, что они выполняют одну и ту же транспортную задачу. Перевозя один и тот же объем леса, в одной компании экономят по 30 литров дизельного топлива со 100 км, а топливо, между прочим, стоит 47 рублей за литр.

Разумеется, такой разброс не всегда вызван только навыками водителей. Большое влияние оказывают и условия, и дороги. Но инструктор всегда знает вилку лучших и худших показателей. И когда клиент обращается к нам, мы в течение часа можем узнать разброс и сказать, к чему можно стремиться».

Как проходит обучение
На практике программа подготовки Scania начинается с того, что инструктор изучает водительские привычки каждого работника предприятия. Это можно сделать с помощью системы управления автопарком FMS, к которой подключены более 32 тысяч грузовиков Scania по всей России. Затем наставник садится в кабину к водителю и молча проезжает с ним типичный маршрут. Важный момент: при первом проезде инструктор ничего не говорит сотруднику, а только наблюдает за ним со стороны.

Во второй поездке наставник уже начинает вмешиваться. К этому моменту он своими глазами увидел, с чем водитель справляется хорошо, а что можно улучшить. Инструктор дает точечные рекомендации, полезные именно для этого водителя на выбранном маршруте: где отпустить педали и прокатиться накатом, где можно избежать излишнего переключения передач, а где стоит применить ретардер.

Во время таких сеансов водители часто настроены скептически, и их можно понять. Каждый считает себя профессионалом высшего класса. Самое интересное происходит в конце поездки, когда ученик своими глазами видит, к какому результату привели советы наставника. Стоит водителю на собственном опыте убедиться, что рекомендации приводят к существенному снижению расхода топлива, как былое недоверие уходит.

Правда, дальнейшее зависит уже от водителя. «Когда человек находится в кабине один, то редко бывает настолько дисциплинированным, чтобы выполнять всё по правилам, — признает Алексей Олин. — У нас были случаи, когда после обучения водитель возвращался за руль и говорил: „Да зачем оно мне, я как тридцать лет ездил, так и буду ездить“. И это нельзя было ни проверить, ни проконтролировать». Сейчас ситуация изменилась.

Как проверить, будет ли результат

Зафиксировать успешный результат помогает программа коучинга. Так называется сервис контроля и сопровождения водителей на протяжении нескольких месяцев после очной подготовки.

В отличие от первых занятий коучинг проходит удаленно: водитель ездит на маршруте один, а инструктор следит за его действиями онлайн через личный кабинет в системе Scania FMS. Так наставник может видеть конкретные действия и точные результаты, выраженные в литрах расхода топлива и процентах корректности того или иного действия.
«К примеру, у кого-то из водителей было 30% холостого хода, стало 10%, значит, он уменьшил прогревы. Но должно быть 5%, получается, есть к чему стремиться, — говорит Алексей Олин. — И это будет наша рекомендация к следующей коучинг-сессии.

Инструктор собирает данные о том, как водитель управлял машиной за прошедшую неделю. Дальше они вместе анализируют, какие были ошибки и как это можно изменить. Каждому нужно какое-то время, чтобы усвоить; с коучингом водитель понимает, что пройдет неделя — и ему позвонит инструктор, который его знает, и расскажет о том, что реально происходило в машине. В течение коучинга закрепляется навык, выработанный на очной встрече».

Сколько можно сэкономить

Базовый курс подготовки водителей Scania стоит от 6 до 19 тысяч рублей на человека: чем больше водителей в группе, тем ниже стоимость для клиента. Коучинг — еще 3200 рублей в течение четырех месяцев. Плюс расширенный пакет Scania FMS, который позволяет в реальном времени отслеживать действия всех водителей, за 1730 рублей в год.

Даже если в итоге расход снизится всего на два литра — с 34 до 32 литров на 100 км, — экономия с каждого грузовика составит 162 тысячи рублей в год, подсчитали в Scania. А это в семь раз превосходит затраты на переподготовку водителя. Окупаемость инвестиции оказывается на уровне 800%.

И это только за первый год. Если умножить полученную выгоду на весь срок работы грузовика, эффективность будет измеряться миллионами рублей. При этом стоит помнить, что расчеты приведены для одного водителя, прошедшего подготовку. Со штатом в десятки или сотни сотрудников, каждый из которых умеет бережно вести машину, прямая финансовая выгода для бизнеса возрастет в разы. В этом ответ на вопрос, зачем компаниям отправлять своих водителей на переобучение.
В дальнейшем поддерживать интерес водителей можно самостоятельно. Всё та же программа Scania FMS дает собственнику или директору компании возможность лично контролировать показатели, вводить систему поощрений или проводить конкурсы профессионального мастерства, то есть мотивировать сотрудников к бережному отношению к технике и экономичному вождению.

<< назад к списку